Beitrage

Ergebnisse des Videowettbewerbs „Das 100.Jubiläum von Lettland“


Willkommen zum Deutschlehrertag mit dem Moto:
Deutsch – Herausforderung, Inspiration und Perspektive
am 11. Januar 2019 um 10.00 Uhr im 3. Staatsgymnasium Riga


Erinnerung. Identität. Kultur. (11.12.2018 16.00)

Fortbildung in Deutschland (Bewerbungsfrist: 5. November 2018.)

Videowettbewerb für Deutschlernende "Das 100.Jubiläum von Lettland"


Kompakt-Seminar/Baltische Deutschlehrertage in Lübeck vom 18.10.2018 bis 21.10.2018


Pasaules jaunatne debatē-Pressemitteilung


Konferenz “Europa. Meine Wahl” 7. Mai 2018


Internationale Deutschlehrerakademie, 13.-16.08.2018


Foto von Konferenz des Deutschlehrerverbandes 2018


Fortbildungen des Goethe Instituts 2018


Videowettbewerb „So wird mein Lieblingsessen gemacht”


Mein Fach Deutsch März 2018


Die 8. Baltische Deutscholympiade


Jugend debattiert international


Fortbildungen der Deutschen Auslandsgesellschaft 2018


Videowettbewerb „Werbung für ein deutsches Buch”


4. Konferenz der Germanisten und Deutschlehrer der Ostseeanrainerländer “Stellenwert der deutschen Sprache im Ostseeraum”


Erinnerung von Deutschlehrertag 2017


Zeitschrift “Mein Fach Deutsch”


Wettbewerb des Deutschlehrerverbandes Lettland für die Deutschlerner


XV.Internationale Deutschlehrertagung in Bozen (Italien) 2013


8.Baltischer Deutschlehrertag
11.-13.10.2012, Riga
Programm

Beiträge


Internationale Konferenz „Der Wert Europas“ 07.06.2014 in Riga/Lettland, Programm, Fotogalerie


IDV-Arbeitstreffen 27.07.- 1.08. in Lübeck


Internationale Deutscholympiade


Events Calendar

December  2018
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
   
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
WPEC is proudly sponsored by
True Media Concepts

Ergebnisse des Lernerwettbewerbs „Zehn Gründe, warum wir Lettland lieben”

Diplom der Stufe I1.-6. Klasse (51 Beiträge)
Matiss Janis Rekerts(Grundschule Agenskalns)
Diana Zilberte(Grundschule Agenskalns)
Pauls Migla(5.Mittelschule Valmiera)
Diplom der Stufe II
Justine Paula Zile(Grundschule Agenskalns)
Helena Laganovska(Grundschule Agenskalns)
Laura Milca(Grundschule Agenskalns)
Diplom der Stufe III
Charlotte Stahlhut(Grundschule Agenskalns)
Janis Staltmanis(Grundschule Agenskalns)
Paula Elizabete Vazne(Grundschule Agenskalns)
Markuss Veselis(Grundschule Agenskalns)
Liba Vinsteina(Grundschule Agenskalns)
Diplom der Stufe I7. – 9. Klasse (91 Beiträge)
Nikola Raudive(Jelgavas Spidolas Gymnasium)
Ruta Ozolina(Staatsgumnasium Valmiera)
Diplom der Stufe II
Alivija Genkina(Rigaer Gymnasium Zolitude)
Diplom der Stufe III
Eliza Lindane(Staatsgymnasium Jekabpils)
Lasma Mazure(Jelgavas Spidolas Gymnasium)
Dagnija Grabuza(Staatliches Gymnasium von Jelgava)
Gabriela Ozolina(Staatliches deutsches Gymnasium Riga)
Ricards Rimsa(Staatliches deutsches Gymnasium Riga)
Rolands Ozols(Staatliches deutsches Gymnasium Riga)
Anna Jakovleva(Staatsgymnasium Valmiera)
Imants Kreicmanis(Staatsgymnasium Valmiera)
Diplom der Stufe I9. -12. Klasse (109 Beiträge)
Rita Grigorjeva(Rigaer 54. Mittelschule)
Adrian Petrov(Rigaer 54. Mittelschule)
Uva Mudele(Staatsgymnasium Cesis)
Klinta Undine Kursisa(Staatsgymnasium Cesis)
Diplom der Stufe II
Kirill Savchuk(Rigaer Gymnasium Zolitude)
Timerlan Abidov(Rigaer Gymnasium Zolitude)
Vadim Lomako(Rigaer Gymnasium Zolitude)
Ieva Karpova(Staatliches Gymnasium Madona)
Diplom der Stufe III
Margarita Broša(Jelgavas Mittelschule der Technologien)
Karina Cvetkova(Staatsgymnasium Dobele)
Andra Bukbarde(Staatsgymnasium Dobele)
Liga Dolotova(Staatsgymnasium Dobele)
Kristians Sloka(Staatsgymnasium Dobele)
Liva Leonova(Staatsgymnasium Dobele)